• "Как Открыть Поток Благосостояния" и  какие "Принципы Создания Гармонии В Бизнесе" - читайте в августовском номере журнала.




  •  «В новый год с инновациями!" - этот девиз отражает тематическое наполнение новогоднего номера.




  • Большие Перспективы Саратовского бизнеса и Маркетинг Уникальности - ждут вас в сентябрьском номере.




  • Какова "Жизнь В Стиле МВА" и как создать "Отдел Продаж, Который Никогда Не Спит" читайте в ноябрьском выпуске.





  • О том, "Как Найти Золотую Середину Для Развития Своего Бизнеса" и где же прячется "Секретный Помощник Руководителя" в майском выпуске журнала.




  • Спецвыпуск подготовлен в рамках проекта «Стратегии и инновации: от теории к практике».
     
Опрос
  1. Как вы думаете кто корень зла на этой планете?

Реальные зарплаты в российских компаниях за два года сократились на 6%

Здесь вы узнаете о прошедших и грядущих бизнес событиях нашего региона.
Заявленные в начале года планы российских компаний повысить зарплаты на 7% для компенсации инфляции и девальвации рубля остались невыполненными. Реальные доходы сотрудников за два последних года упали на 6%.

16.10.2015 Реальные зарплаты в российских компаниях за два года сократились на 6%

Российские компании не сумели обеспечить заявленных в начале года рост зарплат на уровне 7% для компенсации инфляции и девальвации рубля — в реальном выражении доходы сотрудников в 2014-2015 годах сократились на 6%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования PwC «Обзор оплаты труда PayWell 2015».

Средний процент повышения за год составил 5,4%, что 2,2 п.п. ниже, чем в 2014 году. По данным исследования, в 2013-м рост зарплат достигал уровня 11% в год. С учетом инфляции реальный рост доходов в 2013–2014 годах составил 1,1%, а в 2014–2015 годах их уровень упал на 6%.

В условиях сокращения прибыли компании все чаще стали прибегать к нематериальным способам поощрения сотрудников, следует из данных PwC.

Несмотря на падение прибыли, большая часть компаний — 74% — сумела выплатить сотрудникам годовой бонус, но, по данным исследования, его средний размер понизился. Размер общего вознаграждения вырос у генеральных директоров, их первых заместителей, директоров филиалов, а также у руководителей, отвечающих за стратегию и развитие бизнеса, инвестиционную деятельность и правовое обеспечение.

По данным PwC, компании не снизили финансирование корпоративных льгот для сотрудников (ДМС, страхование жизни и от несчастных случаев) и расходов на обучение и развитие персонала, оплату мобильной связи, субсидии на занятия спортом. Однако более точно оценить эти расходы можно будет в следующем году, поскольку часть подобных программ оплачивается в начале года. ​

Ранее «Ведомости» опубликовали данные нового макроэкономического прогноза Министерства экономического развития на 2016–2018 годы. Из них следует, что доходы россиян в 2018 году останутся ниже уровня 2014 года. В базовом варианте прогноза говорилось, что мораторий на накопительные пенсионные взносы вкупе с сохранением жестких условий кредитования станет причиной затягивания инвестиционного спада еще на год, тогда как еще месяц назад ведомство ожидало, что в 2016 году спад инвестиций прекратится.

Место прогнозировавшегося в прошлом месяце роста реальных доходов населения в 2016 году в новом докладе министерства занял спад. В качестве его причин названы более высокая инфляция и ограничение роста социальных расходов бюджета — пропуск индексации зарплат бюджетников и повышение пенсий только на 4%


Комментарии



Чтобы добавить отзыв, необходимо зарегистрироваться. Если Вы регистрировались раньше, авторизуйтесь.

Возврат к списку


Владимир ТурманУважаемые коллеги!

Приветствую вас

С вами главный редактор журнала доверенный советник Владимир Викторович Турман.

Мы информируем вас о том, что приложение к журналу "Доверенный Советник" будет с июня 2013 года выходить в новом формате. Теперь в нем будут практические советы по развитию бизнеса, по трем ключевым вопросам – это:

Построение альтернативных внеконкурентных бизнес моделей;

Модель внутреннего предпринимательства: как наемнику стать собственником;

Вечерняя школа менеджеров консультационных продаж: Как перстать заниматься "впариванием" и сделать так, чтобы клиенты выстраивались к вам в очередь;

Для того чтобы, еженедельно получать полезные и практичные идеи для развития вашего бизнеса подпишитесь на наш online журнал «ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА: СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ»:

Сразу же после подписки вы получите в качестве подарка три семинара стоимостью 3 900 рублей:
  • FACEBOOK ЭТИКЕТ: Основы правильного позиционирования и продвижения в социальных сетях
  • ТАЙМ МЕНЕДЖМЕНТ для супер занятых
  • О МАРКЕТИНГЕ ПРОСТО: Что должен знать руководитель о маркетинге и маркетологах до того, как вложит следующий рубль в рекламу, или примет на работу одного из них  
Нажмите на баннер ниже и заполните представленную форму, чтобы подписаться на электронного приложение "ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА: СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ"
Подписаться на новые идеи
Здесь вы можете подписаться на электронное приложение к журналу "Доверенный советник" - "ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА: СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ". Введите ваш e-mail и нажмите на кнопку Подписаться.
наверх